Наши выдающиеся выпускники

Гордость колледжа — его выпускники. За 60 лет деятельности учебным учреждением подготовлено свыше 18 тысяч специалистов машиностроительного профиля. Многие из них стали мастерами и начальниками смен, цехов и предприятий, политиками, учеными, работниками машиностроительной отрасли страны.

Вот только некоторые из них:

  • Азявчиков Александр Петрович — заместитель директора радиозавода;
  • Алейник Михаил Степанович — заместитель генерального директора по качеству ПО «Гомсельмаш»;
  • Батков А. А. — директор Гомельского предприятия «Вторпласс»;
  • Буренков В. Ф. – кандидат технических наук, доцент
  • Варлыга Виктор Иванович — директор Гомельского завода станочных узлов;
  • Ворошуха Владимир Николаевич — заместитель главного технолога завода литья и нормалей;
  • Гончаров Владимир Сергеевич — заместитель директора гомельского завода самоходных комбайнов;
  • Грес Александр Макарович — директор Гомельского унитарного предприятия «ВИПРА» (учебно-производственное предприятие глухих);
  • Дробышевский Валентин Иванович — первый заместитель главного инженера ПО «Гомсельмаш»;
  • Калинкова Валентина Михайловна — руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Калининградской областной Думы;
  • Каплич Владимир Михайлович — директор литейно-механического завода городского поселка Микашевичи;
  • Крупадеров Александр Дмитриевич — Председатель совета директоров ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», советник Генерального директора ОАО «Кольская ГМК», заместитель Председателя Мурманской областной Думы, председатель комитета по законодательству и государственному строительству, председатель совета культурной автономии «Белорусы Мурмана»;
  • Кульгейко Михаил Петрович — кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Технология машиностроения» ГГТУ им. П. О. Сухого;
  • Лакизо Василий Александрович — заместитель главного инженера гомельского завода самоходных комбайнов;
  • Майсейков Михаил Павлович — заместитель директора по производству гомельского завода самоходных комбайнов;
  • Митрахович Анатолий Адамович — главный технолог гомельского завода самоходных комбайнов;
  • Михайлов Михаил Иванович — кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» ГГТУ им. П.О. Сухого;
  • Назаренко Виктор Владимирович — председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь ;
  • Никитин Анатолий Семенович — заместитель председателя центрального правления общественного объединения «Белорусское общество глухих»;
  • Рохля Людмила Ивановна — заместитель директора завода литья и нормалей по кадрам;
  • Руденков Валерий Валентинович — начальник управления технического и сервисного обслуживания продукции;
  • Селицкий Валерий Степанович — председатель Гомельского областного совета депутатов, кандидат экономических наук, Президент Общества К. Туровского;
  • Симонович Александр Иванович — директор ОАО «Автопровод», депутат районного Совета;
  • Тимошенко Сергей Иванович — заместитель директора завода станочных узлов;
  • Тишков Владимир Афанасьевич — председатель Гомельского городского правления общественного объединения «Белорусское общество глухих»;
  • Чарнаштан Владимир Степанович — председатель Гомельского городского Совета депутатов;
  • Шведюк Валерий Петрович — главный инженер завода «Гомелькабель»;
  • Короткевич Светлана Ивановна — начальник управления торговли и услуг Гомельского городского исполнительного комитета;
  • Напеленок Андрей Алексеевич — директор ОАО «Совхоз-комбинат «Сож»;
  • Душко Сергей Олегович — заместитель главного инженера по технологии, качеству, металлургии ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит»;
  • Старостин Евгений Евгеньевич — основатель и технический директор Add-In Express;
  • Батанов Игорь Иванович — начальник службы информатики и компьютерных технологий ОАО «8 Марта»;
  • Емельяненко Артем Владимирович — директор по информационным технологиям ООО «АйКьюб»;
  • Протуро Иван Иванович — генеральный директор ОАО»Гомельстекло»;
  • Иванченко Виктор Викторович — преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» факультета информационных технологий и робототехники БНТУ,внешний сотрудник Epam System.

Среди учащихся и выпускников есть и призеры международных и республиканских соревнований.

  • Антынович Н. — призер первенства СССР по легкой атлетике среди министерств и ведомств;
  • Валяев Олег — II место на чемпионате Европы в Турции по греко-римской борьбе;
  • Ващекин П. — призер первенства СССР по волейболу среди глухих;
  • Кацуро В. — призер всемирных игр глухих по легкой атлетике;
  • Кмокина О. — чемпионка БССР среди глухих по легкой атлетике;
  • Коваленко А. — чемпион БССР среди глухих по легкой атлетике;
  • Крейдунов В. — чемпион СССР среди глухих по легкой атлетике;
  • Лебедев — призер всемирных игр глухих по легкой атлетике;
  • Лукашев Игорь – чемпион Беларуси по спортивному ориентированию;
  • Михалкина Т. — чемпионка СССР по легкой атлетике среди министерств и ведомств;
  • Пономарчук Юлия – двукратная чемпионка Беларуси по плаванию
  • Прудников В. — чемпион БССР по легкой атлетике среди глухих;
  • Пуханов И. — чемпион РБ, чемпион Европы по спортивному ориентированию;
  • Романьков А. — чемпион РБ по силовому двоеборью, 6-е место по силовому двоеборью на чемпионате мира среди юношей;
  • Рятыков — призер всемирных игр глухих по футболу;
  • Саприко Д. — член сборной команды областного совета ДСО «Красное знамя», неоднократный призер первенства областного совета и чемпион ДСО «Красное знамя» по велоспорту;
  • Статкевич Г. — призер первенства СССР по волейболу среди глухих;
  • Фрепкель — призер всемирных игр глухих по футболу;
  • Гралько М. — чемпионка XXII летних Дефлимпийских игр;

Главный итог деятельности коллектива техникума за 60 лет – признание роли и значения учебного учреждения в системе подготовки специалистов для машиностроения, высокая оценка профессиональной подготовки выпускников. Гомельский государственный машиностроительный колледж живет полной, плодотворной жизнью и, заглядывая в будущее, не теряет надежды сберечь свой творческий потенциал, традиции, доброе имя.